Гость

Гость

16.06.2014

Мы можем прочитать много популярных психологических книг, перелопатить кучу литературы, но так ничего и не изменить в своей жизни. Почему? Потому что книги дают информацию, а не истинное знание, не навыки и умения. Есть большая разница между информацией и знанием = умением. Можно прослушать лекцию о том, как ездить на велосипеде, но так и не научиться ездить на нём. Так и здесь: в книгах описана теория, а практику можно получить на психологических тренингах, или в самой жизни. Но, обычно, если мы начинаем применять информацию, почерпнутую из книг, в жизни, минуя тренинги, это у нас или не получается вообще, или получается очень неуклюже. Просто потому, что у нас нет опыта, не выработан определенный навык.
"Никто не знает, каковы его силы, пока их не испробует". (И.В. Гете)
Навык - это умение, доведенное до автоматизма. Когда я умею что-то делать, я не задумываюсь о том, как я это делаю. Например, когда я иду, я не думаю о том, как мне переставлять ноги, переносить силу тяжести с пятки на носок, чтобы у меня получилось идти. Я просто иду, так как у меня есть навык ходьбы. Но, как только я начинаю об этом думать, моя походка сразу становиться неуклюжей, я как будто застреваю. Та же неуклюжесть появляется и при попытке применить прочитанные (но не усвоенные) психологические знания в жизни, в итоге мы не получаем желаемого результата и разочаровываемся в психологии вообще.
Разница между чтением психологической литературы и психологическими тренингами такая же, как между заочным и очным обучением.
Невозможно выучить иностранный язык без практики. Невозможно научиться строить гармоничные отношения без практики.
Вот и получается, что мы многое знаем, но очень часто, к сожалению, не применяем свои знания в жизни. Как говорит один мой друг: «Знать и применять – это разные вещи». Наши модели поведения не меняются, и мы получаем тот же результат, какой получали всегда. Продолжая делать то, что мы делали раньше, мы никогда не сможем получить другой результат. Это закон. Я как-то слышала фразу: «Величайшее безумие состоит в том, чтобы продолжать делать что-то по-старому, в надежде получить что-то новое». Это действительно так.
Психология - это очень точная наука. С помощью психологических знаний можно с математической точностью спрогнозировать судьбу человека и развитие отношений. Все становится прозрачным и понятным, когда понимаешь, где идет манипуляция, а где нет. Знание законов отношений – это мудрость.
Цель наших тренингов - помочь вам достигнуть гармонии и душевного комфорта, повысить качество Вашей жизни. Гармоничный человек в свою жизнь впускает только гармоничных людей, и у него ВСЕГДА есть ВЫБОР. Гармоничный человек просто не попадет в проблемную ситуацию, не впустит в свою жизнь проблему, он ее будет видеть, наблюдать, осознавать и… обходить стороной, либо решать заблаговременно, эффективными для себя методами.
"Успех способствует тому, кто полностью является самим собой". (Р. Ширм)
Тренинги - это всегда работа в группе. Ведущий группы (психолог, тренер, фасилитатор) направляет работу группы так, чтобы наиболее эффективно выявить и устранить причины проблем каждого участника. Не обязательно иметь проблемы по теме семинара, необязательно вообще иметь проблемы, но если у вас есть вопросы, любопытство к этой жизни, вы можете получить очень много ответов на свои вопросы. А может быть, вы решите вопросы, косвенно относящиеся к этой теме.
Тренинг - это тренировка, репетиция к пьесе, которая зовется «Жизнь». Проработав проблему на тренинге, проиграв ее несколько раз, можно полностью освободиться от нее, или успешно решить ее в жизни.
Ниже я привожу то, что я слышала от участников тренинга, после его прохождения.
Плюсы тренингов:
Тренинг - это получение новых знаний.
Тренинг - это приобретение новых навыков и моделей поведения.
Здесь ты заряжаешься чистой, светлой, мощной энергией, начинаешь "летать, как на крыльях!"
На тренинге приобретаешь веру в себя.
Здесь есть возможность послушать мнение других участников тренинга по вопросу, который волнует тебя. Часто это бывает очень полезно.
Проблему можно проработать в парах, тройках, в четверках, всей группой; для этого используются специальные техники и упражнения.
Есть возможность проработать сразу несколько вопросов + все те проблемы, которые выявились на тренинге.
Здесь можно "проиграть" проблемные, стрессовые ситуации из жизни, посмотреть на все это со стороны и научиться разрешать их по-новому.
На тренинге ты узнаешь много нового о людях и мире вообще.
Здесь ты можешь лучше узнать и понять себя.
Тренинг - это возможность повысить свой статус, начав проявлять себя по-новому.
Тренинг - это возможность повысить духовный уровень.
Тренинг - это хорошая, весёлая тусовка.
Тренинг - это появление новых деловых и дружественных связей.
На тренинге вы можете найти клиентов, новых друзей или просто приятелей.
Вы можете встретить здесь свою любовь.
Тренинг - это форма досуга, развлечения с пользой для себя.
Тренинг - это большое удовольствие
Минусы тренингов:
Не всегда хочется рассказывать о своей проблеме другим людям.
Страшно открываться, не хочется впускать в душу чужих. Поэтому некоторые закрываются и не включаются в работу на тренинге.
Страх, что о твоих проблемах или, наоборот, мечтах узнают знакомые, особенно если они тоже присутствуют на этом на тренингах. Поэтому всегда заключается договор между участниками не обсуждать то, что услышали, за пределами тренинга.
"Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, научи меня - и тогда я постигну". (Конфуций)