Истинно Ваш, Евгений падерин

Истинно Ваш, Евгений падерин, С 2000 живет в Канаде

17.06.2014

Я прошёл мой первый семинар летом 1997 года. Вскоре после этого, осенью, я ассистировал на Инсайте-I, потом прошёл Инсайт-II, потом ассистировал ещё два раза... Как видите, я основательно увлёкся инсайтовскими семинарами.
Меня многое привлекает в Инсайте. Привлекает его рациональность, отказ от претензий на роль Абсолютной Истины: Инсайт по большому счёту лишь технология самоосознания и саморазвития, одна из многих; в этом смысле он знает своё место и не прикидывается Учением либо Церковью, не пытается поразить воображение головоломной терминологией или ссылками на авторитет гуру в белых одеждах, не обещает чудес и не требует пожертвований. При всё при этом, семинары скучными никак не назовёшь: иногда это праздник, иногда спектакль, иногда тяжкое испытание -- но никогда не насилие над личностью.
Привлекает то, что ведущие не пытаются заигрывать с участниками, не потакают их "мелким милым слабостям", будь то желание "поплакаться в жилетку" или склонность опаздывать "всего-то на пять минуточек". Инсайт тактично, но ясно даёт понять, что свои недостатки надо не оправдывать, а изживать; не врать себе, но и не заниматься самобичеванием, а искать способы стать лучше. И, кстати, Инсайт не только не запрещает, но поощряет разные формы саморазвития, будь то посещение иных тренингов, чтение психологической или духовной литературы -- чем шире кругозор, тем легче найти свой путь к совершенству.
За время, прошедшее с окончания моего первого семинара, я значительно изменился, многое узнал и прочитал. Яснее вижу не только достоинства, но и недостатки инсайтовского подхода, его проблемы. Отношение к Инсайту стало чуть менее восторженным, но я всё так же благодарен ему за ту роль, которую он сыграл в моей жизни и жизни близких мне людей. Помимо всего прочего, это было удивительное приключение...