Владимир Беляев

Владимир Беляев

17.06.2014

1. Мотив. Для чего и для кого ты все это затеял? Что ты хочешь получить? Ты уверен, что это твое? Если ДА, дерзай. Есть две категории неудачников, 5% знают, чего хотят, и не знают, как это получить. Остальные 95% просто не знают, чего они хотят на самом деле. У тебя есть ЦЕЛЬ? И ты знаешь свой первый шаг к своей большой цели? Только тогда этот шаг имеет цену. И только тогда вперед, у тебя все получится, если ты на пути к своей цели.
2. Нацеленность на результат. Ты знаешь свою цель? И свой первый шаг на пути к цели? Пройди его до конца. Даже если на полпути увидел более короткий путь, не сворачивай. Получи конкретный результат, какой угодно малый, это реальная победа. Это лучше, чем гонка за призраками. После первого шага можешь откорректировать свои действия, но, делая следующий шаг, обязательно доводи до конца, только так ты достигнешь ЦЕЛИ.
3. Бесстрашие. Я раньше думал, трусость не порок. Это неправда. Страх убивает душу. Ничего не бойся. Можешь обойти препятствие, обойди. Не можешь, вперед на танки. Самое худшее, что может с тобой случится, всего лишь смерть. Но если тебя не будет, ты об этом даже не узнаешь. Но это лучше, чем всю оставшуюся жизнь придумывать себе оправдания. Никогда не сдавайся и не предавай свою мечту.
4. Бескорыстность. Не работай за деньги. Деньги нужны, но они следствие, а не причина. Деньги не могут быть целью, они всего лишь инструмент для ее достижения. Но не главный, а вполне заменимый. Не продавай свою мечту за лишний кусок, делай свое дело и благодари Бога за то, что имеешь сейчас. Тебе ведь важна твоя цель, а не лишняя сотка в кармане.
5. Работоспособность. Не ленись. Можно мечтать и рассуждать о своей цели, а лучше просто делать маленькие шаги. Не бойся работы. Не бойся тяжелой работы. Не бойся грязной работы. Не думай, что скажут другие. Просто паши и вкалывай, ведь ты на пути к СВОЕЙ цели.
6. Энергичность. Всего лишь маленький тест. Взгляни в зеркало. Ты не разучился улыбаться? Твои глаза блестят? Ты себе нравишься? Да, да, да! А иначе, зачем тебе твоя цель, если там не будет тебя? Ты чувствуешь внутренний подъем, как поет твоя душа, как распирает грудь, что нет ничего невозможного для тебя? А иначе, как ты достигнешь цели?
7. Оригинальность. Не смотри, как это делают другие. У них другие цели. К твоей цели может быть только твой путь. Если оглядываться на других, это будет всего лишь прогулка в стаде. Ты не забыл, что 95% цели не имеют? Ищи СВОЙ путь, делай свои шаги, не старайся быть похожим на кого-то. Ты ведь один такой на свете, и твой путь - только твой.
8. Любимое дело. Тебе нравится, чем ты занимаешься? Мне очень. А если нет, это неправильный путь и неверная цель. Разве может быть целью место, где тебе не нравится? Найди себя, свое дело, свой путь. Делай его, живи и наслаждайся. Это значит, что ты на верном пути. А если тебе еще и деньги за это платят… J Просто клево!
9. Ответственность. Мы в ответе за всех, кого приручили. Ты помнишь? Мы в ответе за все слова, что мы сказали. Мы в ответе за все мысли, что мы подумали. Мы просто в ответе за весь мир, в котором мы живем.
10. Лидерство. Лидер, это не тот, кто ведет, а тот, за кем идут. Он не собирается кого-то учить и куда-то вести, он просто идет к своей цели. Но за ним хочется идти. Стань лидером своей жизни. Иди к своей цели. И может быть, оглянувшись, ты увидишь, что ты уже не один.
11. Энтузиазм. А если ты не один, это значит, ты смог своим огнем зажечь других. Своим воодушевлением и своей мечтой. Не прогоняй их, они помогут тебе на пути к твоей цели. А ты поможешь им осознать их собственные сокровенные цели. Мечта – это так заразительно!
12. Команда. Иногда цель может быть настолько большой, что ты просто не имеешь права на ее единоличное владение. Не бойся поделиться, вместе вы быстрей достигните цели, каждый своей, разумеется. Даже если результат будет общим.
13. Честность. Не лги. Прежде всего, себе. Обманув себя, других не обманешь. А если не хочешь говорить правды, улыбнись и скажи: А почему Вы меня об этом спрашиваете?
14. Везение. Это правда. Нужно быть любимцем Бога. А что сделать, что бы быть любимым? Правильно, любить самому. "Не верь, не бойся, не проси" – это придумали слабые. Мы поселимся в другом мире - любви, заботы, доверия.
15. Индивидуальность. Развивай свои сильные качества. Будь Мастером в своем деле, на своем поле, даже если оно размером с половичок. Не беда. Делай то, что тебе нравится, и как ты это умеешь. И ведь получится!
А ты помнишь, с чего мы начали? ЦЕЛЬ и ПУТЬ к цели. А ты знаешь свою цель? Я свою знаю, но тебе не скажу, потому что тебя это просто запутает. У тебя ведь будет своя, совершенно непохожая цель. И если повезет, ты попадешь в те 5%, кто познал свою цель. И я буду счастлив, если ты попадешь в тот один маленький процент, кто достиг своей цели. Таких людей легко узнать, это сильные, добрые и удачливые люди. Они нашли свою цель и прошли свой путь до конца. Удачи!
Цели
Недавно я задумался, а правда ли, что любая цель должна даваться потом, кровью и неимоверным трудом? Правда ли, что без поражений и потерь не обойтись? Через тернии к звездам? Всегда? Через тернии?
Нет, ответил я себе. Путь к цели легок, если ты правильно выбрал цель и путь. Например, мой переезд в Америку и адаптация там прошла без ломок и трудностей. Легко. В чем секрет, и есть ли такой секрет?
Да, есть. Оказывается, можно получить все, что ты хочешь, и получить все, что ты желаешь. Не все сразу и не все вместе. Но легко, баз напряжения и потерь. Есть техники и способы. Получить не трудно, трудно научиться получать. Вот об этом я бы и хотел поговорить.
Инсайт
Трудно научиться. Но можно, если захотеть. У каждого свои техники и школы. Наверное, не так важно, которые пути использовать, если они приводят к цели. Для меня такой школой стал Инсайт. Я пишу это слово без кавычек и с заглавной буквы, потому что для меня это реальное конкретное понятие, цельная система, школа и традиция.
Началось все в 1992 году. Ко мне прибежал мой друг Евгений, начинается Инсайт, всего три тысячи, ведут американцы, такая вещь, такая вещь. Деньги по тем временам приличные, я не пошел. Не поверил. Но пошел на них выпускной. И был сражен особой атмосферой семинара, сильными уверенными в себе людьми, сияющими глазами. Полторы сотни пар сияющих глаз, это нечто. Вечер со свечами и замечательная сказка, в которой говорилось, как пронести огонь в сердце по всей своей жизни и как этим огнем делиться с другими. И если ты поделишься своей душой и своим огнем всего с двумя близкими людьми в год, а они с двумя другими в течение следующего года, то понадобится всего 33 года, что бы этот огонь передать всем людям Земли. Вот такая замечательная сказка. И я поверил, и принял решение, что я пойду на Инсайт.
Что такой Инсайт? Очень трудно объяснить. У меня в голове крутится аналогия с американскими горками, как объяснить, что это такое человеку, который про них никогда не слышал?
- Классная вещь, душа в пятки уходит, жуть такая, сходи обязательно.
- Платить за то, что бы бояться?!
- Классная вещь Инсайт, хочешь избавиться от комплексов, сходи обязательно.
Кто признается, что у него есть комплексы? У всех других есть, а у меня… ну если и есть небольшие, то я прекрасно справляюсь.
А если вот так:
- Американские горки - клевая вещь, душе замирает, восторг, подъем. Адреналина море, сходи, не пожалеешь.
- Знаешь, я многому научился. Верить себе и людям, прощать и отпускать, ценить близких, позволить себе быть богатым и счастливым.
Уже теплее, не правда ли? По крайней мере, любопытно, может, стоит попробовать?
- Сначала я посмотрел со стороны. Дурдом какой-то. Пищат, визжат, бешенная скорость, повороты, того и гляди состав с рельс сорвется. Потом подумал, но ведь все рассчитано, да и про несчастные случаи, что-то не слышно было ни разу. Может, дело то в моем страхе, не хочется признаться, что трушу, вот и ищу отговорки. А что, действительно, слабо? Вот девчонки проехали, выходят, смеются, глаза горят. Я что, хуже? Ну, пошел. И правда, душа в пятки уходила, и так трудно было сдержать крик и оторвать затекшие пальцы от ручки и вскинуть вверх руку. Я победил! Себя, страх свой. В этом что есть, как ты думаешь?
- Я не знаю, что даст Инсайт тебе, а может и ничего. У каждого он разный, и каждый берет, что ценнее ему. Могу рассказать только про себя. Самое главное, я пришел и открылся. Это страшно и непривычно, но будь что будет. Была боль, были слезы. Так трудно увидеть себя со стороны, пережить боль, которую причинял другим, понять людей, которых не мог простить. Понять, что в гонке за материальными миражами мы убиваем в себе душу и обижаем своих близких, мы забыли свое детство и разучились любить. Я с головы на ноги поставил свою шкалу ценностей, простил себя, признал свои ошибки, научился доверять и позволил себе быть счастливым. Это так трудно, позволить быть себе счастливым. Но ведь стоит попробовать, как думаешь?
Для меня Инсайт имеет и вторую грань, именно здесь я состоялся как организатор и научился ставить цели и достигать их. И именно через Инсайт я пришел к пониманию своей большой цели. Когда знаешь куда едешь, это гораздо лучше, чем прыгать из автобуса в автобус, надеясь, что привезет не знаю куда. Можно и дорогу спросить, и пересадку спланировать, и в случае необходимости, пару квартальчиков пешком пройти. Если знать пункт назначения. Редкий талант, между прочим, знать, зачем ты живешь.
Намерение
На первый семинар «Инсайт» я попал в апреле 1993. Сразу же пошел на второй. Мест не было, но меня взяли в последний момент. А я в этом и не сомневался. Позднее, на своем примере и примере знакомых я убедился в одной истине:
Успеха добиваешься в двух случаях, когда тебе все равно, не зациклен на результате, нулевая важность, либо на все 100 уверен в успехе, будто цель у тебя уже в кармане. 99,9 здесь не работает. Малейшее сомнение провалит дело.
• Яму нельзя перепрыгнуть на 99%.
Со вторым случаем все понятно. Если ты считаешь, что цель в кармане, что это УЖЕ твое по праву, пусть попробуют отобрать! Ты им покажешь! Никакие препятствия не остановят тебя, ты их просто сметешь. Да и не будет никаких препятствий, Вселенная уважает ясное намерение. А что же происходит в первом случае? Цель есть, но важности нет. Тебе все равно, достигнешь ты или нет, точнее ничего страшного не произойдет, если и ничего не получится. Приведу пример с холодильником, люблю, когда там что-нибудь холодненькое, типа Спрайта или Колы. Но, а если закончилось? Я просто иду в магазин и покупаю. А если нет? Не страшно, куплю в другом или куплю завтра, не проблема, попью воды из-под крана. Но ты найдешь, даже если в магазине не будет, подвернется ларек, куда только что подвезли искомое, и очередь еще не набежала. Вселенная благосклонна к действию.
У меня первый случай, это мой четвертый Инсайт. Я знал, что я поеду в США, ни проблемы с налоговой, ни отсутствие денег, ни семейные проблемы, ничто не могло остановить меня. Жена угрожала разводом, съездишь на следующий год. Не съездил бы. Обвал рубля 1998, прекращение семинаров Инсайт-4 в США на несколько лет. Всему свое время.
Второй случай для меня, это выигрыш Грин-карты в лотерее. Было у меня такое желание, попасть в США, 4 года заполнял заявки на участие в лотерее, заполню и забуду, до следующего года. Выиграл в конце концов, именно я, хотя заполнял куче своих друзей и знакомых. Выигрыш это еще не виза, вероятность 55%, заполнил анкеты, отправил и забыл. Документы вернули через 2 месяца, неправильное оформление. Теперь-то точно не пройду, исправил, отправил и забыл. Тут представился случай перейти на новую работу и получить какие-то деньги за свои активы на фирме. Пришло приглашение на интервью в консульство. Никакого беспокойства, даже жену уговариваю, скорей всего откажут, но съездим на всякий случай. Съездили, получили визы. Кстати, после моего выигрыша Россию от участия в лотерее отстранили на неопределенный срок. Выставили квартиру на продажу, купили билеты. Легко продали квартиру и прочее, дачу, машину, гаражи. В конце концов, для меня это не было важным.
- Хочешь шоколадку?
- Хочу.
- А не получишь.
- Ну и не надо.
Почему Вы это получаете, если нет важности? Именно, поэтому. Когда цель важна, ты желаешь очень сильно, значит и боишься ошибиться, боишься провала, нелепой случайности. И именно своим страхом, ты заказываешь это в реальности, случайность, ошибку, провал. Мысль материальна, и твой подсознательный сценарий потери обязательно воплотится в жизнь. А нет важности, нет и страха, захотел, сделал от тебя зависящее, посчитал вероятность, смирился с потерей. Смирился, но не отказался. И судьба даст тебе шанс, обязательно. И ты его обязательно используешь, ведь в глубине то души ты все равно знаешь, что все получится. Тоже воплощение подсознательного сценария, только позитивного.