Владимир Беляев

Владимир Беляев, Директор Инсайт-семинаров в Омске1997-1998 гг.

17.06.2014

Инсайт-семинары начались в Омске с ноября 1991 г . при поддержке администрации Омской области. Основателями Инсайта в России были Александр Ковалёв, зав.кафедрой экономики Омского педагогического института, и фасилитатор из США Терри Тильман (Terry Tillman). В период с 1991 по 1994 год прошло 9 семинаров Инсайт-1 (один из них в Санкт-Петербурге), 11 семинаров Инсайт-2 и один семинар Инсайт-3. С сентября 1994 Инсайт в Омске перестал проходить по финансовым причинам.
За это время семинары Инсайт прошли более 1300 человек. Многие люди извлекли для себя пользу в этих семинарах, смогли перенести опыт семинаров в свою жизнь, улучшить свои отношения с людьми, добиться успеха в карьере и просто стать более счастливыми людьми в повседневной жизни.
Естественно, что нашлись люди, которые не захотели смириться со смертью Инсайта в Сибири и приложили все силы для его возрождения. Трудно перечислить всех, кто тратил свои силы, энергию и драгоценное время для возвращения Инсайта в Омск. Алексей Леонов, Елена Словакова, Ольга Греднева, Александр Пеньков, Виктор Вакуленко, Татьяна Киргинцева приложили свои усилия, чтобы состоялся 1-й семинар Инсайт после 3-х летнего перерыва. Мы рассчитывали только на свои силы и самоокупаемость семинаров и, по нашим расчетам, семинар должен был начаться не менее чем со 100 участниками. Семинар Инсайт-1 стартовал 4 июня 1997 г . со 138 участниками! Этот семинар готовили не только омичи. Неоценимую помощь в подготовке семинара оказали Кэнди Вумер (Candy Womer) и Кэнди Семигран (Candy Semigran) из США, Любовь Жихарева из Барнаула. И успешный семинар, который провел фасилитатор Базилио Кристо (Basilio Christo), придал людям уверенности, что Инсайт снова вернулся в Омск.
В октябре 1997 года состоялись уже три семинара, Инсайт-1 и два семинара Инсайт-2 с фасилитаторами Лесли Бойер (Leslie Boyer) и Томом Дайером (Tomas Dyer). Том уже проводил ранее семинары в Омске, а для Лесли это был первый визит в Омск. На второй неделе семинаров произошло неожиданное. В зал семинара ворвались сотрудники милиции, начали снимать участников на видеокамеру, пытались прервать продолжение семинара, не имея на то законных оснований. По телефонам были оповещены участники летнего семинара, которые дежурили вместе с "садовниками" за дверями зала, не допуская закрытия семинара и провокаций со стороны милиции, и своим присутствием поддерживая участников, ассистентов и фасилитатора в их работе. Прессинг был достаточно жесткий, тщательно проверялись организационные и финансовые документы, производились допросы ассистентов и участников, люди вызывались в милицию, искались нарушения и повод для остановки семинара. Разбирательства длились более полугода, но оснований для признания незаконности семинаров "Инсайт" найдено не было. И как хорошо чувствовалась помощь, забота и поддержка людей, уверенных в ценности и необходимости Инсайта для омичей, благодаря чему в это трудное время Инсайт только набирал силу.
В феврале 1998 расширилась география Инсайта в России. Наряду с Омском, первый семинар Инсайт-1 состоялся в Барнауле. Эти два семинара провел директор "Insight Educational Institute" Майкл Коннор (Michael Connor), который всеми силами и сердцем длительное время поддерживал Инсайт в Сибири.
В апреле Лесли Бойер провела еще один семинар Инсайт-2 и второй после 1993 Инсайт-3. В июне снова состоялись два семинара Инсайт-1 в Омске и Барнауле с фасилитатором Робертом Раззом.
Летом 1998 года трое россиян прошли семинар Инсайт-4 в Лос-Анжелосе (США) - Виталий Фомин, Любовь Жихарева (Барнаул) и Владимир Беляев. Были произведены некоторые изменения в структуре омского Инсайта. Руководство Инсайта стало действительно коллективным, опираясь на любовь и поддержку Инсайт сообщества в Омске и Барнауле. Волна энтузиазма привела к небывалому успеху в октябре 1998 - 200 участников! Таких семинаров в России еще не было. Но следующий этап в развитии Инсайта в России - это уже другая история.
Нельзя не вспомнить капитанов семинаров Инсайт 1997-1998, которые не только возглавляли ассистентские команды, но привносили любовь, свет и энергию в движение Инсайта, поддерживали и помогали участникам обрести веру в себя и людей через прекрасный дар Джона Роджера - семинары Инсайт. Вот их имена: Алексей Леонов, Виталий Фомин, Евгений Фомин, Евгений Мотовилов, Людмила Корчагина, Татьяна Зеленина.
Что дал Инсайт лично мне? Веру в себя и любовь к людям. Я осознал, что все мы граждане одной большой страны под названием "планета Земля", что люди всего мира нуждаются в любви, мире и понимании. Я понял, что в мире нет ничего невозможного, стоит только очень пожелать и принести свое желание в действие и выложиться на 100% ! Я увидел, как много я имею в этой жизни уже сейчас - молодость, здоровье, замечательную семью и надежных друзей, и в моих силах окружить себя только хорошими людьми, и за все, что происходит в моей жизни, отвечаю только я. Состояние счастья не зависит от реалий окружающего мира, а только отражает состояние мира внутреннего. И этот мир формируем мы сами. Мир так светел. И так чудесно жить!
Владимир Беляев
Директор Инсайт-семинаров в Омске1997-1998 гг., выпускник семинаров Инсайт 1,2,3 и 4.
Сейчас Владимир живет в США (Денвер, штат Колорадо)