Гость

Гость

17.06.2014

О семинаре-тренинге «Инсайт» я узнала где-то с полгода назад. Восторженные отзывы меня не очень убедили, хотя разбудили основательное любопытство. Что это за программа такая, в ходе которой самые разные люди, в том числе угрюмые, не очень общительные, закомплексованные с детства, страдающие от недополученной любви, винящие всех, вся и себя, в течение пяти дней переосмысливают все, что мешает им жить полнокровно и свободно?
В довершение они обзаводятся такой обезоруживающей улыбкой, что ты ловишь себя на том, как и твои губы в ответ невольно раздвигаются до ушей. Причем ничего забавного и смешного не рассказывают. Их улыбка - инструмент, с помощью которого мои собеседники говорят: проблемы - это из области решаемого, есть жизнь, ею надо наслаждаться здесь и сейчас, потому что другой такой у тебя уже никогда не будет.
«Инсайту» четверть века, он обошел множество стран, работает в России, а в феврале впервые прошел в Сургуте. В начале апреля семинар еще раз состоится у нас. Затем, может быть, в сентябре, но это пока под вопросом. Лично у меня уже нет скепсиса по поводу того, что «Инсайт» многое дает в плане личного совершенствования. Он помогает человеку снять психологическую зависимость от придуманных им или созданных обществом правил общения. Как будто выпускает на свободу из клетки, которую, как начинают осознавать многие, мы сами себе и выдумали. Подогнали свое «я» под чьи-то правила, установки и совсем забыли о себе. В силу этого многие из нас так и проходят по жизни, не раскрыв своих талантов и возможностей. А, следовательно, ничего не дав ни себе, ни миру. Это самая поверхностная трактовка выводов, которые я сделала, пообщавшись с прошедшими тренинг и психологами.
Сегодня я бы назвала «Инсайт» моментом истины. Наверное, ничто другое не убедило меня так, как отзыв участницы семинара, которую знаю лет десять. Татьяна всегда удивляла открытостью, готовностью в любой момент прийти на помощь, безотказностью, доброжелательностью. О своих проблемах она никогда не рассказывает - просто решает их. То есть к людям, которым нужно в духовном плане развиваться, на мой взгляд, моя знакомая не относится. И вот я узнаю, что Татьяна прошла семинар. Узнаю от нее, полной восторга и желания вновь пройти тренинг.
- Даже представить не могла, сколько получу бесценной информации и практики, - призналась она. - Вызываю в апреле свою дочь из Киева, она там учится. Очень хочу, чтобы Лена не наступала на те грабли, которые встречались на моем пути. «Инсайт» открыл во мне такие возможности, о которых я даже не подозревала. Главное, чему научилась: жить в гармонии с собой и окружающими людьми.
Анкеты участников «Инсайта», в которых всего четыре вопроса, лаконичны. Люди разными путями пришли на семинар, но очень немногие через рекламу. Практически все на этот вопрос ответили: узнали от друзей, знакомых, от тех, кто уже прошел семинар в других городах. Вопрос о цели все сформулировали по-разному, что естественно: каждый человек, осуществляя желание чему-то научиться, имеет на то свою причину. Я приведу здесь наиболее интересные и, на мой взгляд, отвечающие задаче семинара, заключенной в его названии: озарение. На ряде анкет есть имена людей, с их согласия я их тоже назову. К слову, среди участников «Инсайта» немало руководителей, людей, которым приходится общаться не только со своими подчиненными, но и с теми, кого они обслуживают.
Максим Пулико, директор «Такси «Любимое», о цели сказал так: «Всегда ждешь и надеешься на что-то новое. Всегда чего-то ищешь. Всегда готов к переменам, а потому ловишь удачу даже там, где ее нет. Я получил то, за чем пришел: осознал, что жизнь легка и прекрасна, надо жить и радоваться, не огорчаться при неудачах, а идти вперед и преодолевать преграды».
Заведующий адвокатским бюро «ДеЮсте» Вадим Мальцев «пришел за знаниями и новой информацией в области психологии, за «ящиком с инструментами» и получил от семинара то, что хотел - «инструменты», но это лишь десятая доля того, что получил: новый мир - у меня есть сердце! И оно - основа. Колоссальный заряд жизнелюбия, оптимизма, радости, добра, любви и мудрости».
Если взять в целом оценки участников, то можно свести их к одному очень известному афоризму, чуть его перефразировав: «Пришел, увидел, полюбил. СЕБЯ!». Марина поставила цель найти себя, создать хорошие отношения в семье, а кроме того, обрести источник личностного роста. Сергей хотел понять, чего он боится и что в нем скрыто, «снять маску, которая мешает людям видеть в нем того человека, каким он хочет им видеться». Светлана - найти ответы на вопросы, чего она хочет от жизни, разобраться и осознать, как жить, чтобы стать счастливым человеком. Андрей на примере своих друзей, прошедших «Инсайт», убедился, что можно изменить жизнь в лучшую сторону. И хотя скептически относился к самому процессу «озарения», сделав этот шаг, ничуть не пожалел о нем.
Я с интересом прочитала более тридцати анкет и ни в одной не нашла сожаления о потерянном времени. Если в целях участники семинара разнятся, то в итоговой оценке практически все отмечают один, едва ли не главный в жизни, постулат: «Полюби другого человека, как самого себя». А к нему существует лишь одна дорога: осознание и любовь к самому себе. И здесь нет противоречия, ведь если не любишь себя, не ценишь свою духовность, ты не способен понять и полюбить другого. Уверенность, душевный комфорт, терпимость, колоссальный прилив энергии - вот далеко не полный перечень того, к чему пришли участники семинара.
За короткие пять дней они прожили богатую душевную жизнь и сказали: «Это потрясающе!». «Я получил кучу хороших друзей, открытость и искренность отношений, уверенность в себе и своих возможностях, пересмотрел свои отношения с окружающими меня людьми. Хочу, чтобы мои близкие и знакомые прошли через «Инсайт» - это слова из анкеты заместителя начальника Сургутского подразделения по налоговым преступлениям УВД ХМАО Евгения Хаймина.
Приведу мнение омского социолога В. Некрасовой: «Особенность «Инсайта» в том, что путем эмоционального стресса и переживания каждый ощущает необходимость стряхнуть, избавиться от скорлупы стереотипов и вернуться к простым человеческим истинам: бережному отношению к себе и своему внутреннему миру, любви и желанию делать добро. Эти, казалось бы, знакомые истины пропускаются через себя, а в итоге - изумление от того, как далеко мы ушли от них, блуждая в потемках двойной морали и перекошенного нашим образом жизни сознания».
В заключение скажу, что и у нас, конечно же, есть похожие программы. Это программы Наталии Правдиной, академика Норбекова, чьи имена сегодня известны очень многим по их книгам. Но давайте задумаемся, что дает наибольший эффект: с восторгом прочитанная книга, которая для многих так и остается теорией, или же теория, соединенная с практическими упражнениями? Одна теория - это все равно что учиться ездить на велосипеде, используя самоучитель на трехстах страницах. Попробуйте это сделать по книге с инструкцией типа: правой ногой сделайте одно вращательное движение вперед, затем то же самое левой и т.п. Или просто сядьте за руль, покрутите ногами, и без лишних слов вы тут же поймете: что к чему и как он едет. К слову, у каждого свои методы. Цель же одна - надо освобождаться от своих комплексов, чтобы быть духовно свободными и по-настоящему счастливыми людьми.